История »

История Нашего ДОУ

Многое изменилось за эти годы в стране, в жизни нашего села, коллектива. Канула в лету целая эпоха, за окном XXI век. Стал иным внутренний и внешний облик детского сада, но по прежнему каждое утро в его помещениях звучат весёлые детские голоса.

Есть одна страна на свете -

Не найти другой такой,

Не отмечена на карте -

Ведь размер - то небольшой.

А живёт в стране той славной

Замечательный народ.

И куда не кинешь взглядом -

Рядом друг с тобой идёт.

Вот загадка, так загадка -

Сразу и не отгадать.

Вы ответ нам подскажите,

Где нам ту страну искать?

На востоке ли, на юге

Иль в какой другой округе?

Говорите, там живёт

Замечательный народ?

Веселится и играет

И звучит, как песня в лад.

Где же это? Что же это?

Да ведь это...

ДЕТСКИЙ САД.

Радостно и весело жилось ребятишкам в детском саду с первого дня существования.

В 1963 году  на горе в одноквартирном кирпичном доме был открыт ясли-сад, в котором работали 5 человек. Это Чиркова А. Ф., Седова Н. С., Назаркина Т. Г., Гайер Е. Д., Галянских Е.,  воспитателей в то время не было, все сотрудники были одновременно и воспитателями, и «нянями», и прачками и т.д.

В 1966 году начала работать заведующим Костина Н.П.

В 1967 году окончив Бийское педагогическое училище в коллектив влились воспитатели – Черненко А.З. (Рябова) и Чиркова Г.Е. (Назарова), которые совмещали работу 10 лет музыкальными работниками за заработную плату в 60 рублей.

А в 1968 году перешли в новое двухэтажное здание, в котором были организованны 2-е группы: дошкольная группа – 38 человек. В нее ходили дети от 3-х до 7-ми лет и ясельная группа 30 человек от 2-х месяцев до 3-х лет. На каждой группе работали няня и воспитатель.

Прошли годы... С 1982 года по 2005 год пост заведующего детским садом заняла Чиркова Галина Егоровна. Она с новыми силами взялась за обустройство детского сада. В этот период появилось новое оборудование и много новой мебели. Всегда было трудно раздобыть игрушки и книги, но несмотря на трудности, детский сад приобретал игрушки: детские машинки, куклы, самокаты, качалки, закупалась методическая литература и пособия к занятиям.

Излюбленным местом для прогулок детей всегда была территория детского сада. Здесь по традиции расположилась клумба с цветами, вокруг которой расположился сказочный деревянный городок.

Только в 1982 году сделали 3 группы. В каждой группе было по 25 детей. Все это время в саду работали ответственные, преданные своей профессии люди: А. З. Черненко,     В. А. Симахина, В.А. Ганова,Е. А. Голых, Т. Г. Тареник, Е. А. Галянская - это самые первые работники и позже Е. Н. Александрова,  З. В. Завьялкина, Л. Н. Хныкина, В. И. Гусева,  Л. С. Жукова, Н. И. Балларт, Т. Н. Горбунова, Л. Г. Голубева, С. С. Турутина, Л. Ю. Королева (Чиркова), С. Д. Потапова, З. С. Мазаева. Коллектив сотрудников детского сада на протяжении многих лет, конечно,  менялся, но всегда пользовался достойным уважением и авторитетом среди родителей, жителей села и района.

В 1995-1996 годах пришлось трудновато, осталось всего 8 детей, детский сад был на гране закрытия.

Пришлось побороться, ходила по домам, агитировала родителей, что бы водили детей в садик. Мало-помалу дети начали посещать детский сад, заработала одна разновозрастная группа от 2 -х лет до 7-ми лет.

2003 году открыли вторую группу.

Рассказала: Чиркова Галина Егоровна

2005 - 2012 год. Заведующий - Гусева Светлана Ивановна.

2009 год. Детский сад отметил свой 40 - й юбилей.

2012 - 2015. Заведующий - Тутова Светлана Сергеевна.

2012 год. Детский сад реконструировали и открыли третью возрастную группу.

2013 год. - Наталья Валентиновна Зырянова - участница  районного конкурса "Воспитатель года".

2014 год. - Марина Сергеевна Зиборова - участница районного конкурса "Воспитатель года"

С января 2016 года - заведующий ДОУ - Жданова Татьяна Ивановна

На сегодняшний день  во главе педагогики стоят воспитатели, люди поистине преданные своему делу Королева Лариса Юрьевна – педагог посвятивший 27 лет жизни детскому саду,  Лобанова Юлия Марьяновна, Зиборова Марина Сергеевна, Гольцова Марина Геннадьевна, своим трудом и мастерством они ежедневно доказывают, что дети - это наше будущее и относиться к ним надо с большой любовью только тогда будет положительный результат в воспитание и развитие.

Обслуживающий персонал нашего учреждения - люди опытные, знающие своё дело, работать с ними легко и приятно. На этих людей можно положиться, осознавая, что они мастера своей профессии.

Воспитателям помогают организовывать деятельность младшие воспитатели:  Голых Елена Михайловна,   Зямина Елена Алексеевна и Грибенщикова Светлана Владимировна.

Старикова Галиа Григорьевна –машинист по стирке белья и уборщик помещений, о ней можно сказать, что это тот самый человек который следит за чистотой в детском саду, а как всем известно: чистота - залог здоровья!

Конечно же, нельзя не упомянуть о наших поварах – это Бедарева Галина Леонидовна и Лукьянченко Татьяна Сергеевна , как говорят писатели: «Спасибо нашим поварам, за то, что вкусно варят нам!»

Сторож – дворник – Жлобова Татьяна Илларионовна, долгие годы она доводит до чистоты наши замечательные участки детского сада и сторожит территорию.

КУТИЛИНА Вероника Михайловна - заведующий хозяйством в садике, она следит за продуктами и относиться к этому с полной ответственностью.

Полещук Евгений Владимирович - подсобный рабочий – что сказать «мужчина в доме», с его появлением в детском саду и поломок стало меньше.

Большая ответственность в детском саду ложится на медицинского работника. Старшая медицинская сестра Дарья Андреевна Бурнашова - знающий специалист, добрая и внимательная к детям, она пользуется уважением сотрудников и родителей.